115. SOG-Jahreskongress 2022 Schweizerische Ophthalmologische Gesellschaft
Kalender
Liste
Personen
Favoriten
Mi
Do
Fr
‹
24.08.2022
›
Drucken
Themenauswahl & Farblegende :
»
alle Themen anzeigen
Keynote Lecture
Ansicht aktualisieren
›
Themen
Es werden alle Themen angezeigt.
Präsentationsarten
›
alle Präsentationsarten anzeigen
ePoster
Free Paper
ePoster oder Free Paper
Alfred Vogt-Stiftung
Ansicht aktualisieren
›
Präsentationsarten
Alle Arten werden angezeigt.
115. SOG-Jahreskongress 2022 Schweizerische Ophthalmologische Gesellschaft
Mittwoch – 24.08.2022
10:15
iCal
Welcome Coffee
Raum :
Delhi, Boston 1-2, Darwin, Lima, Kairo 1-2, Montreal, Singapore, Sydney, Osaka, Samarkand, Foyer 2. Stock, Osaka/Samarkand, Rio, Nairobi, Guangzhou, Shanghai 1, Shanghai 2
Dauer :
15 Minuten
10:30
iCal
Crashkurs Endokrine Orbitopathie in Theorie und Praxis
Chair(s)
Nicole Fichter (Olten/Basel | CH)
Elena Catalano (St.Gallen | CH)
Raum:
Kairo 1-2
Thema:
Präsentationsart:
Workshop
Dauer:
120 Minuten
10:30 Uhr
Morbus Basedow – Übersicht
Fabian Meienberg (Liestal | CH)
10:42 Uhr
EOP – Übersicht
Nicole Fichter (Olten/Basel | CH)
10:50 Uhr
Aktivität und Schweregrad
Elena Catalano (St.Gallen | CH)
11:00 Uhr
Sehverschlechterung = dysthyreote Optikopathie (DON)?
Nicole Fichter (Olten/Basel | CH)
11:08 Uhr
Bildgebung, was ist nötig, was ist wichtig?
Elena Catalano (St.Gallen | CH)
11:16 Uhr
Medikamentöse Therapien
Nicole Fichter (Olten/Basel | CH)
11:26 Uhr
Was würden Sie tun? – Patientenvorstellung
Jürg Lareida (Aarau | CH)
Fabian Meienberg (Liestal | CH)
Nicole Fichter (Olten/Basel | CH)
Elena Catalano (St.Gallen | CH)
10:30
iCal
Workshop Fahreignung – Hintergründe und Praktische Fälle
Co-chair(s)
Frank Blaser (Zürich | CH)
Martina Schneebeli (Zürich | CH)
Raum:
Boston 1-2
Thema:
Präsentationsart:
Workshop
Dauer:
120 Minuten
10:30 Uhr
Rechtliche Hintergründe und Richtlinien
Frank Blaser (Zürich | CH)
11:15 Uhr
Praktische Umsetzung und konkrete Fälle
Martina Schneebeli (Zürich | CH)
Hannes Wildberger (Zollikerberg | CH)
Frank Blaser (Zürich | CH)
10:30
iCal
Glaukom Workshop – Essential Skills
Chair(s)
Tarek Shaarawy (Genève | CH)
Frank Bochmann (Luzern | CH)
Raum:
Shanghai 1
Thema:
Präsentationsart:
Workshop
Dauer:
120 Minuten
10:30 Uhr
Gonioscopy
Tarek Shaarawy (Genève | CH)
11:00 Uhr
Imaging AS/PS
Frank Bochmann (Luzern | CH)
11:30 Uhr
Effects and Side Effects of Glaucoma Therapy
Barbara Wagels (St. Gallen | CH)
12:00 Uhr
Laser
Sarah Vez (Bern | CH)
12:30
iCal
Lunch
Raum :
Delhi, Boston 1-2, Darwin, Lima, Kairo 1-2, Montreal, Singapore, Sydney, Osaka, Samarkand, Foyer 2. Stock, Osaka/Samarkand, Rio, Nairobi, Guangzhou, Shanghai 1, Shanghai 2
Dauer :
60 Minuten
13:30
iCal
Laser Workshop (Teil I)
Chair(s)
René Höhn (Bern | CH)
Raphael Fritsche (Bern | CH)
Raum:
Kairo 1-2
Thema:
Präsentationsart:
Workshop
Dauer:
105 Minuten
13:30 Uhr
Vorderabschnittlaser (Gruppe 1) | Laser du segment antérieur (Groupe 1)
René Höhn (Bern | CH)
Raphael Fritsche (Luzern 16 | CH)
13:30
iCal
Laser Workshop (Teil I)
Chair(s)
Katrin Fasler (Zürich | CH)
Daniel Rudolf Muth (Zürich | CH)
Raum:
Boston 1-2
Thema:
Präsentationsart:
Workshop
Dauer:
105 Minuten
13:30 Uhr
Netzhautlaser (Gruppe 2) | Laser rétinien (Groupe 2)
Katrin Fasler (Zürich | CH)
Daniel Rudolf Muth (Zürich | CH)
13:30
iCal
OCT Workshop I
Chair(s)
Jörg E. Stürmer (Winterthur | CH)
Katja C. Iselin (Lucerne | CH)
Raum:
Shanghai 1
Thema:
Präsentationsart:
Workshop
Dauer:
105 Minuten
13:30 Uhr
Vordersegment-OCT: Klinisch Relevantes zwischen Hornhaut und Kammerwinkel
Jörg E. Stürmer (Winterthur | CH)
Katja C. Iselin (Luzern | CH)
13:30
iCal
OCT Hands-on MPA Kurs (in Deutsch)
Chair(s)
Nadja Inglin (Basel | CH)
Raum:
Shanghai 2
Thema:
Präsentationsart:
Workshop
Dauer:
105 Minuten
13:30 Uhr
Begrüssung und Einführung
Nadja Inglin (Basel | CH)
13:35 Uhr
Grundlagen Augenanatomie im OCT
Nadja Inglin (Basel | CH)
13:45 Uhr
Patienteninstruktion und OCT-Messung
Nadja Inglin (Basel | CH)
14:00 Uhr
Fehlerguellen und Bildartefakte
Nadja Inglin (Basel | CH)
14:20 Uhr
OCT Hands-on
Nadja Inglin (Basel | CH)
14:50 Uhr
Wichtige Cases
Nadja Inglin (Basel | CH)
15:15
iCal
Kaffeepause
Raum :
Delhi, Boston 1-2, Darwin, Lima, Kairo 1-2, Montreal, Singapore, Sydney, Osaka, Samarkand, Foyer 2. Stock, Osaka/Samarkand, Rio, Nairobi, Guangzhou, Shanghai 1, Shanghai 2
Dauer :
30 Minuten
15:45
iCal
Laser Workshop (Teil II) (Fortsetzung)
Chair(s)
René Höhn (Bern | CH)
Raphael Fritsche (Bern | CH)
Raum:
Kairo 1-2
Thema:
Präsentationsart:
Workshop
Dauer:
105 Minuten
15:45 Uhr
Vorderabschnittlaser (Gruppe 2) | Laser du segment antérieur (Groupe 2)
René Höhn (Bern | CH)
Raphael Fritsche (Luzern 16 | CH)
15:45
iCal
Laser Workshop (Teil II) (Fortsetzung)
Chair(s)
Katrin Fasler (Zürich | CH)
Daniel Rudolf Muth (Zürich | CH)
Raum:
Boston 1-2
Thema:
Präsentationsart:
Workshop
Dauer:
105 Minuten
15:45 Uhr
Netzhautlaser (Gruppe 1) | Laser rétinien (Groupe 1)
Katrin Fasler (Zürich | CH)
Daniel Rudolf Muth (Zürich | CH)
15:45
iCal
OCT Workshop II
Chair(s)
Peter Maloca (Luzern | CH)
Pascal Hasler (Basel | CH)
Raum:
Shanghai 1
Thema:
Präsentationsart:
Workshop
Dauer:
105 Minuten
15:45 Uhr
Macula OCT Praxis-Workshop
Peter Maloca (Basel | CH)
Pascal Hasler (Basel | CH)
15:45
iCal
OCT Hands-on MPA Kurs (Wiederholung, in Deutsch oder Englisch)
Chair(s)
Nadja Inglin (Basel | CH)
Raum:
Shanghai 2
Thema:
Präsentationsart:
Workshop
Dauer:
105 Minuten
15:45 Uhr
Begrüssung und Einführung
Nadja Inglin (Basel | CH)
15:50 Uhr
Grundlagen Augenanatomie im OCT
Nadja Inglin (Basel | CH)
16:00 Uhr
Patienteninstruktion und OCT-Messung
Nadja Inglin (Basel | CH)
16:15 Uhr
Fehlerguellen und Bildartefakte
Nadja Inglin (Basel | CH)
16:35 Uhr
OCT Hands-on
Nadja Inglin (Basel | CH)
17:05 Uhr
Wichtige Cases
Nadja Inglin (Basel | CH)
17:30
iCal
Apéro in der Industrieausstellung
Raum :
Delhi, Boston 1-2, Darwin, Lima, Kairo 1-2, Montreal, Singapore, Sydney, Osaka, Samarkand, Foyer 2. Stock, Osaka/Samarkand, Rio, Nairobi, Guangzhou, Shanghai 1, Shanghai 2
Dauer :
30 Minuten